По пятам за дорожным полицейским

Цель: Профилактическая, предупредительная работа, ознакомление с рабочим днём дорожной полиции, дорожная безопасность.
Целевая группа: 1-12 классы.

Занятия во дворе: рейд на улице (измеряем скорость автомобилей), посетим место происшествия (разбитая машина на дворе музея – обсуждаем причины катастрофы, измеряем глубину узора шин, проанализируем как и при какой скорости передвигаются предметы во время столкновения, изучим правила безопасности). Протестируем алкометр и «очки усталости». Познакомимся с патрульной машиной и полицейским автобусом (участники узнают как чувствуется быть в роли полицйеского и задержанного в полицейском автобусе).

Занятия в помещении: после улицы направимся в помещения музея, где преобразимся как  в полицейского, констебля, ОМОНа, так и в криминального полицейского. Создадим показной бунт и узнаем есть группы срочного реагирования и  К-команда. Обсудим, каким образом мог бы гражданин быть полезен в создании и поддержки более безопасного окружения.
Опровергнем распространённые мифы о работе полиции и научимся ценить значение предупредительной работы в этой профессии.
Испытаем стенд с ремнями безопасности, измерим скорость реакции, возьмём отпечатки пальцев на карточку (каждый может взять с собой), составим фоторобот, определим фальшивые деньги, откроем тайну чёрного ящика и многое другое.

• Время: от марта до ноября
  • Целевая группа: с 1 по 12 классы
  • Продолжительность: 1,5 часа